Site en cours de rénovation

Cliquez sur les titres pour voir les bandes-annonces

NOVEMBRE 2019
SA-MA-ME 9-12-13 LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brésil, Colombie, France 2018) 1h29
vo st 16/16
SA 16 15h ABOMINABLE film d'animation de Jill Culton (Etats-Unis, 2019) 1h37 vf 6/6
Goûter offert
MA-ME-VE 19-20-22 ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD de Quentin Tarantino (Etats-Unis, 2019) 2h39 vost 16/16
SA 23 Pas de projection
MA-ME 26-27 ROCKETMAN de Dexter Fletcher (Grande-Bretagne, 2019) 2h01 vost 14/14
VE-SA 29-30 INSOUMISES de Laura Cazador et Fernando Pérez (Suisse, Cuba, 2018) 1h34
vost 14/14 Discussion en présence de la réalisatrice le 29 novembre
DECEMBRE 2019
DI 1er 16h DEBOUT documentaire de Stéphane Haskell (France, 2019) 1h29 vf 0/12
Suivi d'un cours de Yoga sur inscription à info@cinechexbres.ch
MA 3 INSOUMISES de Laura Cazador et Fernando Pérez (Suisse, Cuba, 2018) 1h34
vost 14/14
ME 4 CINÉ-DOC: ON VA TOUT PÉTER de Lech Kowalski (France, 2019) 1h49 vf 16/16
Discussion en présence de syndicalistes d'Unia Vaud
    Pas de projection du 5 au 15 décembre
MA-ME 17-18 ROUBAIX, UNE LUMIÈRE de Arnaud Desplechin (France, 2019) 1h59 vf 16/16
VE-SA 20-21 DOWNTON ABBEY de Michael Engler (Grande-Bretagne, 2019) 2h02 vost 0/12
SA 21 15h LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE film d'animation de Lorenzo
Mattotti (France, 2019) 1h22 vf 8/8 Goûter offert
    ***** JOYEUX NOËL ET BONNES FÊTES DE FIN D'ANNÉE *****
JANVIER 2020
VE-SA 3-4 FÊTE DE FAMILLE de Cédric Kahn (France, 2019) 1h41 vf 12/16
MA-ME 7-8 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma (France, 2019) 1h59
vf 12/16
VE-SA 10-11 LES HIRONDELLES DE KABOUL film d'animation de Zabou Breitman et Eléa
Gobbé-Mévellec (France, Suisse, 2019) 1h20 vf 12/14
MA-ME 14-15 DEUX MOI de Cédric Klapich (France, 2018) 1h30 vf 8/14
VE 17 CINÉ-DOC: LA CORDILLÈRE DES SONGES de Patricio Guzmán (France, 2019)
1h25 vost 16/16
SA-MA-ME 18-21-22 SORRY WE MISSED YOU de Ken Loach (Grande-Bretagne, 2019) 1h40 vost 12/14
VE-SA 24-25 UN JOUR DE PLUIE A NEW YORK de Woody Allen (Etats-Unis, 2018) 1h32
vost 10/16
MA-ME 28-29 VARDA PAR AGNÈS de Agnès Varda (France, 2019) 1h55 vf 16/16
VE-SA 31-1 fév. CHAMBRE 212 de Christophe Honoré (France, Belgique, 2019) 1h27 vf 16/16
FEVRIER 2020
MA-ME 4-5 MUSIC OF MY LIFE de Gurinder Chadha (Grande-Bretagne, 2019) 1h58 vost 8/12
VE-SA 7-8 AD ASTRA de James Gray (Etats-Unis, 2019) 2h04 vost 12/12
MA-ME 11-12 POUR SAMA documentaire de Waad Al-Khateab et Edward Watts (Syrie, 2019)
1h35 vost 16/16
VE 14 CINÉ-DOC: POUR TOUJOURS de Fanny Bräuning (Suisse, 2018) 1h25 vost 6/14
Discussion en présence de l'Espace Proches. Séance gratuite
SA-MA-ME 15-18-19 CAMILLE de Boris Lojkine (République Centrafricaine, 2019) 1h30 vf 16/16
VE-SA 21-22 JOKER de Todd Phillips (Etats-Unis, 2019) 2h02 vost 16/16
MA-ME 25-26 PAPICHA de Mounia Meddour (Algérie, 2019) 1h46 vost 12/14
VE-SA
MA-ME
28-29
3-4 mars
HORS NORMES de Olivier Nakache et Eric Toledo (France, 2018) 1h54 vf 12/12
Séances : mardi, mercredi et vendredi, samedi à 20h30 + séances spéciales
Prix des places : frs. 8.-